Интересно

Динозавр из Британии назван в честь короля Артура

Самый старый известный хищный динозавр, обнаруженный в Британии, был назван Pendraig milnerae — в честь Утера Пендрагона, отца легендарного короля Артура.

Исследование затруднено тем, что скелет сохранился не полностью — остались только части позвоночника, бедер и ног. Анализируя окаменелости, ученые пришли к выводу, что древнее существо принадлежало к роду Coelophysis — мелких хищников с длинной узкой мордой, характерных для древних хищников триасового периода.

Pendraig milnerae — самый старый вид динозавров, найденный в Великобритании. Находка позволяет палеонтологам лучше понять эволюцию видов в этой части Европы.

Из-за небольшого размера костей ученые предполагают, что они принадлежали молодому экземпляру.

Однако есть и другая теория. Не исключена вероятность того, что предполагаемой средой обитания динозавров был архипелаг. Известно, что со временем размер всех островных хищников уменьшался — явление, известное как островная карликовость.

На данный момент исследователи имеют надежду более глубоко изучить жизнь вида Pendraig milnerae, а также то, какой была фауна во время его существования.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами