В мире

Бельгия, Нидерланды и Люксембург оказывают давление на Польшу из-за судебной системы

Лидеры трех стран Бенилюкса (Бельгии, Нидерландов и Люксембурга) были среди тех, кто оказывал давление на Польшу по вопросам, связанным с верховенством закона на саммите ЕС, проходящем в настоящее время в Брюсселе.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что главная проблема заключается в независимости судебной власти, а не в решении самого Конституционного суда Польши, согласно которому польское право имеет приоритет над европейским правом.

— Очень трудно представить себе, как Польша может получить большие суммы денег от ЕС из общего плана восстановления после пандемии, если эта проблема не будет решена, — предупредил Рютте.

Со своей стороны, премьер-министр Бельгии Александр де Крой подчеркнул, что получение выгод от членства в ЕС означает принятие общих правил.

— Вы не можете принадлежать к клубу и говорить, что правила не принадлежат мне, — сказал он.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Бетел сказал, что было бы обидно, если бы Польша сдалась только в том, что касается денег. Вефиль отметил, что финансовые санкции приемлемы в качестве крайней меры, но предпочтительнее вести диалог для поиска совместных решений.

Несмотря на воинственные высказывания некоторых государств-членов, канцлер Германии Ангела Меркель, известная как сторонница компромисса, предостерегла от затяжной политической и юридической битвы, которая может навредить каждому, особенно когда ЕС пытается выйти из крупнейшего экономического кризиса в его истории.

— Нам нужно найти пути и возможности для воссоединения по этому вопросу, потому что возможная волна юридических споров в Суде не является решением, — подчеркнула она.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами