Интересно

Ассоциация больниц попросит тех, кто не вакцинирован против COVID-19, оплатить часть лечения

Невакцинированные пациенты с COVID-19 в больнице должны оплатить часть стоимости своего лечения. Об этом попросит Болгарская ассоциация больниц (BBA) от Министерства здравоохранения в связи с большим количеством невакцинированных людей, которые перегружают систему здравоохранения в стране во время четвертой волны пандемии, сообщила ассоциация.

Учитывая, что пациенты имеют свободный доступ к вакцинам в нашей стране, и поскольку данные со всего мира показывают, что более 91% госпитализированных пациентов не вакцинированы, мы считаем, что пора дать четкий сигнал о том, что невакцинированные пациенты дорого стоят для нас. Эта высокая цена имеет не только финансовое выражение, но и включает в себя истощение медицинского персонала и усложнение проблемы нехваткой кадров.

По мнению ассоциации, на фоне роста затрат в секторе и недостаточного финансирования способов лечения COVID-19 тех, кто предпочитает не проходить вакцинацию без медицинских причин, должны нести хотя бы часть своей ответственности перед обществом.

Запрошенные изменения будут предложены путем дополнения Постановления об осуществлении права на доступ к медицинской помощи, позволяющего медицинским учреждениям получать дополнительную плату за лечение невакцинированных пациентов, если у них нет медицинских причин, по которым они не могут пройти вакцинацию.

Другой возможный вариант — установление Министерством здравоохранения фиксированной суммы для оплаты лечения невакцинированных пациентов. По данным Единого информационного портала, по состоянию на 13 октября 91,49% новых пациентов в больницах не были вакцинированы. При этом по состоянию на 12 октября вакцинировано всего 23,5% населения нашей страны.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами