Интересно

Археологи разгадали многовековую тайну британского монастыря

Британские археологи разгадали «вековую тайну» аббатства Фаунтин, обнаружив следы кожаной фабрики возрастом около 850 лет на месте «загадочной» полосы земли.

Ученые, изучавшие руины аббатства, построенного в 1132 году в Северном Йоркшире, длительное время не оставляли попыток определить происхождение полос земли, напоминающих «полосы для боулинга», расположенных в восточной части комплекса.

Осмотрев местность с помощью георадара, археологи выяснили, что много веков назад здесь находились два больших здания из камня, ширина которых составляла 16 метров. Около них располагались резервуары для воды и другие небольшие постройки — типичные для древних мастерских по обработке кожи.

По словам исследователей, завод по производству кожи функционирует с конца 1150-х или 1160-х годов. Они отметили, что открытие зданий было «недостающей частью головоломки» для архитектуры и средств к существованию аббатства, хотя на протяжении большей части 20-го века считалось, что здесь было мало шансов сделать важное археологическое открытие.

Отмечается, что кожевенная фабрика работала до 1539 года, когда в разгар Реформации в Англии король Генрих VIII закрыл все монастыри. Это привело к разрушению здания аббатства. В настоящее время его руины являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами