Интересно

5 необычных способов повеселиться

Посмотрите, как улучшить свое настроение.

Тратьте деньги на впечатления, а не на вещи

Ученые пришли к выводу, что люди с большей вероятностью будут тратить деньги на предметы, чем на впечатления, потому что их легче оценить и потрогать. Но те, кто все еще тратит деньги на впечатления, утверждают, что эмоции, которые они испытывают, более полезны и доставляют большее удовольствие, чем материальное благополучие.

Итак, если у вас есть выбор — сделать ремонт на кухне или лететь в Рим — и вы хотите почувствовать себя счастливым, выбирайте последнее. Конечно, если рассматривать обновленный интерьер на долгие годы, или вы увидите Колизей только один раз… Но кто поспорит, что поездка — это нечто гораздо более ценное, чем свежеокрашенная стена?

Жить в деревне

По сообщениям американских СМИ, жители США в пригороде, в целом, весьма подавлены. Самые счастливые люди — это те, кто живет в сельской местности, вдали от шума и суеты больших городов.

Исследователи счастья из Школы экономики в Ванкувере и Университета Макгилла также отметили различия в удовлетворенности жизнью среди 1200 канадских районов и сообществ. Выяснилось, что уровень удовлетворенности жителей загородных кварталов 8 раз выше, чем жителей города. Так что подумайте о переезде в деревню. Или хотя бы о возможности проводить время в загородном доме, чтобы подышать свежим воздухом и почувствовать себя счастливее.

Слушай грустную музыку

Кажется, что меланхоличные песни не должны улучшать настроение, а, наоборот, загонять нас в депрессию. Но нет. Онлайн-исследование, проведенное учеными из Свободного университета Берлина, показало, что многие люди слушают грустную музыку, когда им плохо, и это помогает им избавиться от негативных эмоций.

Ученые предполагают, что на это влияет несколько причин. Во-первых, грустные мелодии позволяют пережить катарсис. Во-вторых, они способствуют эмпатии. К тому же грустная музыка вызывает чувство ностальгии и приятные воспоминания.

В целом, в заключение, исследователи говорят, что прослушивание грустных песен может уменьшить негативные эмоции и успокоить нас.

Ешьте больше фруктов и овощей

Это странно, но морковь и помидоры могут осчастливить людей не меньше, чем шоколад — известный источник эндорфинов. К такому выводу пришли исследователи из Новой Зеландии после проведения эксперимента. Они пришли к выводу, что те, кто ел больше фруктов и овощей, испытывали больше положительных эмоций.

Подбодрите кого-то еще

Звучит довольно банально, но чтобы стать счастливее самому, можно попытаться доставить удовольствие другим. Профессор Хьюстонского университета Мелани Радд и ее коллеги изучали получение максимальной отдачи от пожертвований: они провели эксперимент с участием группы людей, которым было поручено заставить кого-то улыбнуться. В результате эксперимента те, кому удалось порадовать и поднять настроение собеседнику, испытали прилив положительных эмоций.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами