Интересно

В Австралии происходит сокращение коала

Результаты новых исследований показывают, что количество коал в Австралии стремительно сокращается. Сообщается о сокращении на 30% за 3 года.

Австралийский фонд коалы сообщает о сокращении их популяции во всех регионах страны, при этом наиболее серьезное сокращение наблюдается в штате Новый Южный Уэльс — 41%.

В настоящее время коала является вымершим видом в 47 из 128 федеральных округов Австралии. Только в одном из них количество животных превышает 5 000.

В некоторых регионах популяции коал насчитывают всего от 5 до 10 особей, отмечает фонд. Его данные показывают, что в стране осталось от 32 065 до 57 920 животных, тогда как в 2018 году их было от 45 745 до 82 170 животных.

По словам Деборы Табарт из фонда, разрушительные лесные пожары в Австралии в 2019 и 2020 годах способствовали сокращению численности коал.

— Однако они, безусловно, не единственная причина сокращения численности коал. Мы стали свидетелями резкого сокращения численности населения во внутренних районах страны из-за засухи, волн тепла и нехватки питьевой воды для животных. Я видел пейзажи, напоминающие луну… повсюду мертвые и умирающие деревья, — сказала Табарт, добавив, что расчистка земель для сельского хозяйства, жилищного строительства и добычи полезных ископаемых была смертельной для коал.

— Мы знаем, что компенсация не работает. Мы также знаем, что перемещенные коалы умирают. Если мы хотим спасти наше любимое национальное животное от катастрофы, мы должны принять срочные меры, чтобы остановить расчистку земель в лучших местах обитания коал, — говорит Дебора Табарт

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами