Интересно

Ученые: кофе помогает людям с раком толстой кишки

Употребление нескольких чашек кофе в день связано с продлением жизни и снижением риска ухудшения состояния у большой группы пациентов с метастатическим раком толстой кишки.

Это было установлено в результате исследования экспертов из Института онкологических исследований Дана-Фарбер в Бостоне, штат Массачусетс, и других организаций.

Кофе может снизить риск диабета, высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно публикации в Журнале онкологии Американской медицинской ассоциации, исследователи проанализировали и обобщили данные крупномасштабного клинического исследования, которое показало связь между регулярным употреблением кофе и улучшением состояния пациентов с этим заболеванием.

Исследования 1 171 пациента с метастатическим раком толстой кишки, которые пили две или три чашки кофе в день, показали, что их ожидаемая продолжительность жизни увеличилась, как и время до обострения болезни, по сравнению с другими пациентами, которые не пьют кофе. Исследование также показало, что пациенты, которые выпивали даже более трех чашек кофе в день, чувствовали себя еще лучше.

— Известно, что некоторые компоненты кофе обладают антиоксидантными, противовоспалительными и другими преимуществами для здоровья, которые могут быть активными против рака, — сказал руководитель исследования Чен Юань.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами