Интересно

Сильные ветры вынудили бекасов вернуться обратно по миграционному маршруту

Управление по охране природы Новой Зеландии сообщает, что «незадачливая» птица, пытающаяся добраться домой в Новую Зеландию, была вынуждена повернуть обратно по своему миграционному маршруту на Аляске, где она приземлилась после 57-часового непрерывного полета.

Через 33 часа после того, как он отправился с Аляски, взрослый экземпляр прибрежного вида бекаса столкнулся с сильными ветрами, которые заставили его повернуть назад, сказал Фил Батли, профессор зоологии в Университете Мэсси.

— Через две тысячи километров после начала полета он был вынужден повернуть назад. Это расстояние кажется нам огромным, но оно не так уж и велико для бекаса, — сказал Батли.

Зоолог добавляет, что для бекаса необычно делать разворот во время миграции.

— За эти годы мы отследили около 70 птиц, которые покинули Аляску. Это первый раз, когда бекас вернулся из-за сильного ветра, — сказал он.

Другие птицы, которые отправились с Аляски, в то же время добрались до Новой Зеландии.

Батли также сказал, что ему интересно, что птица делает сейчас — как долго она будет отдыхать и сможет ли она пройти весь путь до Новой Зеландии.

— У него еще есть время. Он не потратит всю свою энергию. Он просто понял, что столкнулся с сильным ветром и что это не было хорошим началом для 10-дневного полета, и он вернулся, — сказал Фил Батли.

В прошлом году эта птица также столкнулась с сильными ветрами и остановилась в Новой Каледонии на месяц.

— Если что-то подобное случилось с вами через два года подряд, мы определенно можем говорить о недостатке удачи, — отмечает Батли.

Миграционный перелет бекасов, которые путешествуют 11 000 километров без перерыва, является одним из самых длинных в птичьем мире.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами