Интересно

Сфотографирован астероид, напоминающий собачью кость

Астрономы, работающие с Очень Большим телескопом Европейской южной обсерватории, сделали 11 изображений Клеопатры, астероида, напоминающего собачью кость.

На фотографиях показано, как могли образоваться астероид и его спутники.

— Кеопатра — уникальный объект в Солнечной системе. Я думаю, что знакомство с этой сложной астероидной системой поможет нам узнать больше о Солнечной системе, — сказал руководитель исследования Фрэнк Марчис, старший астроном из Института внеземного разума в Маунтин-Вью, Калифорния

Радиолокационное наблюдение определило странную форма астероида Клеопатра 20 лет назад. В 2008 году Маркис и его коллеги заметили две луны и назвали их в честь детей египетской королевы Алекса Гелиоса и Клео Селениума. С 2017 по 2019 год уточнялись размеры астероида, разные размеры двух сфер, необычная орбита лун. Ничего не оправдало ожиданий.

Новые наблюдения и расчеты показали, что масса астероида на 35% меньше. Эксперты думали, что он сделан из металлов, но его низкая плотность предполагает, что он пористый и, вероятно, представляет собой скопление камней и гравия. Гравийная куча вращается со слишком высокой скоростью, поэтому даже небольшой удар может вызвать отрыв материала. Вероятно, так образовались луны.

Астрономы надеются получить еще более точные снимки с помощью очень большого телескопа.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами