Интересно

Самая длинная пещерная система в мире выросла еще больше

Самая длинная известная пещерная система в мире установила новый рекорд после того, как геодезисты нанесли на карту еще 13 км коридоров в национальном парке Мамонтова пещера в Кентукки.

Длина коридоров Мамонтовой пещеры сейчас составляет 676 км.

Картировать пещеру очень сложно. В нем участвуют волонтеры из Cave Research Foundation, неправительственной организации в Кентукки, и другие местные жители. После полевых исследований топографы превращают собранные данные в карты.

Мамонтовая пещера и раньше удлинялась. Она попала в книгу рекордов в 1969 году — 105-километровыми задокументированными коридорами. Затем, в 1972 году, спелеологи обнаружили связь между ним и системой Flint Ridge, и общая длина коридоров составила 232 км. С тех пор проход продолжился, и была обнаружена связь с тремя другими небольшими пещерами.

Огромная пещера стала результатом размыва известняка. Это явление называется карстовой топографией. Такое действо можно наблюдать среди других растворимых пород, таких как мрамор и гипс, когда вода проникает через трещины.

Мамонтова пещера приходится домом для 130 диких видов животных , в том числе 14 видов троглобитов (обитающих только в пещерах). Она признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самой длинной системой подводных пещер в мире является Сак-Антоун, на полуострове Юкатан в Мексике. Она насчитывает 347 км задокументированных ходов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами