Интересно

Растения, которые опасно выращивать в домашних условиях

Существует более 450 000 видов растений. Своей красотой и разнообразием цветов, форм и ароматов они издревле привлекали людей. Но некоторые из них могут быть опасны для нас и нашей семьи.

Вот растения, которые нежелательно выращивать в домашних условиях.

Пальма арека

Она также известна как «золотой тростник», «желтая пальма» или «пальма бабочки». Арека придает тропическую атмосферу любому интерьеру, но важно знать, что она часто является домом для таких вредителей, как паутинный клещ и ложные вши.

Фикус дерево

Также известен как фикус Бенджамина и является обычным комнатным растением. Его восковые листья собирают много пыли, что может стать проблемой, если вы страдаете астмой. В растении также содержится высокая концентрация латекса, который может вызывать аллергию.

Каладиум

Растение еще называют «ангельскими крыльями» и «слоновьими ушами». Он крайне непригоден для наших домов, потому что токсичен для людей и домашних животных.

Диффенбахия

Эти растения относительно легко выращивать, что делает их популярным выбором для многих новичков. К сожалению, содержание оксалата кальция в диффенбахии делает его чрезвычайно токсичным для собак и кошек.

Олеандр

Растение также известно как зокум. Благодаря своим красивым цветам он выглядит весьма невинно, но на самом деле очень ядовит. Его не рекомендуют выращивать в домашних условиях, а если проходить мимо, то хорошо быть на расстоянии от него.

Суккуленты

Эти растения в последнее время становятся все более популярными по нескольким причинам — они маленькие, недорогие и простые в выращивании. Но они также могут быть опасны, если заражены ложными вшами, которые легко распространятся на остальные ваши растения, и избавиться от них чрезвычайно сложно.

Бонсай

Если вам нравятся деревья, у вас может возникнуть соблазн купить бонсай, но перед этим хорошо бы проверить, какой он вид. Бонсай можжевельника принадлежит к тому же виду, что и горный можжевельник, и может вызывать симптомы аллергии, такие как заложенность носа и слезотечение.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами