Интересно

После COVID-19 у молодых людей увеличилось число инсультов

— По моим наблюдениям, в этом году процент инсультов намного выше, особенно среди молодежи, — сообщает доктор Нурфет Алиоски, заведующий отделением эндоваскулярной нейрохирургии при больнице Святой Анны.

— Инсульты, как правило, возникают во время Covid-19 или через неделю после болезни. Поэтому я рекомендую лечащим врачам внимательно следить за такими пациентами, обращая внимание на свертываемость крови, — говорит врач.

В столице Болгарии стартовал Балканский эндоваскулярный конгресс, который в шестой раз подряд организует Болгарское общество эндоваскулярной терапии с сопредседателями: профессором Иво Петровым, профессором Василом Червенковым и доцентом Василом Велчевым.

Выдающиеся эксперты с 5 континентов из более чем 15 стран собираются в одном месте, включая Болгарию, Сербию, Македонию, Румынию, Словению, Турцию, Грецию, Молдову и другие.

Основные темы и дискуссии конгресса посвящены сердечно-сосудистым заболеваниям — процедурам, затрагивающим стенозы сонных артерий, аневризмы головного мозга и ишемический инсульт, то есть всему спектру сосудистых заболеваний, которые можно прооперировать эндоваскулярными методами. При этих заболеваниях основные проблемы связаны с попытками пациентов заниматься самолечением.

— В Болгарии есть такие центры для лечения этих заболеваний, но в Европе гораздо больше центров для лечения сосудистых заболеваний. В нашей стране они расположены в основном в столице, — сказал доктор Алиоски.

— Вот почему я думаю, что эта статистика 50 тысяч человек в год с инсультом в нашей стране занижена, потому что на самом деле больше людей заболевают инсультом, но не имеют доступа к специализированным центрам, — подчеркивает доктор.

Доктор Нурфет Алиоски подчеркивает, что современное лечение цереброваскулярных заболеваний с помощью различных инструментов — это дисциплина, которая за последние 10 лет претерпела самое быстрое развитие во всем мире. Можно сказать, что каждый месяц в этой области появляется что-то новое.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами