Интересно

Популярные мифы о сне, которые мы считаем правдой

Помогает ли просмотр телевизора расслабиться перед сном, а вечерние упражнения вредят нашему сну? Это некоторые мифы о сне, которые поддерживают привычки многих из нас, но они не совсем верны.

Посмотрите, какие наиболее распространенные представления о хорошем сне оказываются ошибочными.

Храп — обычное дело и он безвреден для здоровья.

Большинство людей храпели в какой-то момент своей жизни, и не считали это проблемой. Однако, когда это явление становится более частым и очень серьезным, это может быть признаком того, что у вас проблемы со здоровьем. Апноэ во сне — это распространенное состояние, при котором дыхательные пути заблокированы, и ваше дыхание внезапно останавливается или останавливается во время сна, в результате чего вы просыпаетесь. Таким образом, вы не отдыхаете полностью, что влияет на ваше тело. Для лечения апноэ во сне важно обратиться к специалисту.

Хорошо поспать после обеда.

Короткий дневной сон имеет много преимуществ, так как он может улучшить ваше настроение, качество работы, помочь вам расслабиться и уменьшить усталость. Более продолжительный дневной сон имеет противоположный эффект и может навредить вашему ночному сну. Специалисты рекомендуют делать ставку на короткий сон продолжительностью 10-20 минут, причем хорошо делать это до 3 часов дня.

Больше сна — лучше.

По мнению экспертов, взрослым следует спать от 7 до 9 часов в день. Частое превышение 9 часов сна может вызвать головные боли и чрезмерную усталость, а также увеличить риск таких проблем со здоровьем, как увеличение веса, депрессия, диабет и сердечные заболевания. Если время от времени вы высыпаетесь, нет причин для беспокойства.

Телевидение помогает.

нам заснуть Многим из нас нравится лежать в постели и смотреть фильм перед сном. По мнению специалистов, в спальне нужно избегать телевизоров и экранов. Причина в том, что в конце дня наш организм выделяет мелатонин, когда замечает, что солнце садится и темнеет. Это его способ сказать нам, что пора спать. Если мы подвергаемся воздействию искусственного света перед сном, это меняет его функцию и не позволяет нам полностью отдохнуть. Поэтому перед сном хорошо сделать ставку на расслабляющую музыку или книгу.

С возрастом нам нужно меньше сна.

Люди часто думают, что с возрастом нам нужно меньше часов сна. Но если посмотреть на рекомендации специалистов по количеству часов, которое нужно пожилым людям, оказывается, что особой разницы нет. В то время как взрослому человеку в возрасте от 18 до 64 лет необходимо от 7 до 9 часов сна, люди старше 65 лет должны спать от 7 до 8 часов каждую ночь.

Наверстать упущенное на выходных.

Оставаться на ночь на работе не слишком страшно, но важно не делать это привычкой. Количество потерянных часов сна накапливается, поэтому некоторые эксперты называют этот дефицит «недосыпанием». Важно знать, что дополнительные часы сна в выходные не нейтрализуют негативные последствия, к которым в будущем может привести постоянное недосыпание.

Упражнения вечером мешают спать.

Иногда утром нет времени на проведение тренировки, и вечером мы стараемся наверстать упущенное. Влияет ли это на наш сон? По мнению экспертов, легкая и умеренная физическая активность примерно за 60-90 минут до сна может помочь быстрее заснуть и улучшить сон. Это означает, что занятия йогой, ходьба, упражнения с легким и умеренным весом, езда на велосипеде и плавание подходят перед сном, но важно не переусердствовать. Хорошо подождать хотя бы час до сна.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами