Интересно

Первые смайлы продаются на онлайн-аукционе в США

Первые смайлы, изображенные с двоеточием, тире и скобками, улыбающимся и хмурым лицом, продаются на онлайн-аукционе как незаменимый токен (NFT).

Торги организованы аукционным домом Heritage Auctions в Далласе. Они продлятся до 23 сентября.

Лот, в который включены символы, также содержит два эссе, написанных для них их создателем Скоттом Фалманом, а также подписанный сертификат в рамке.

Фалман, профессор информатики в Университете Карнеги-Меллона, создал два чрезвычайно популярных символа в сентябре 1982 года. Его идея состояла в том, чтобы последовательность двоеточий, тире и закрытых скобок означала шутку.

Он также предложил комбинацию двоеточия, тире и открывающую скобку, чтобы использовать для значения «Я серьезно».

Вскоре эти символы стали использовать для выражения счастья или печали.

Первоначальная цена, установленная Heritage Auctions, составила 1000 долларов. Сейчас лот уже превышает 2100 долларов США, а торги продлятся до 23 сентября.

Незаменимые токены — уникальный цифровой маркер, зашифрованный в подписи автора, подтверждающий его право собственности и подлинность — последняя мания инвестора на фоне стремительного роста рынка цифрового искусства.

В марте Christie’s продал полностью цифровую работу «Повседневная жизнь — первые 5000 дней» на сумму почти 70 миллионов долларов американскому цифровому художнику Майку Винклеману, известному как Бипл. Это самый дорогой из проданных на данный момент незаменимых токенов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами