Интересно

Основные признаки гармоничных отношений

Что нужно для того, чтобы отношения были стабильными и гармоничными? Как сохранить любовь вечной? На эти вопросы многие люди отвечают, что для счастливых отношений партнер должен нас «дополнять». Мы познакомим вас с несколькими основными чертами гармоничных отношений, и вы сможете определить, является ли ваша черта одной из них.

Готовность прощать

В любых отношениях иногда партнеры не понимают друг друга, совершают ошибки и причиняют друг другу боль — это неизбежно. Но если виновный искренне сожалеет о случившемся и действительно хочет изменить свое поведение, ему следует простить. Если партнеры не умеют прощать друг друга, со временем отношения рухнут под тяжестью накопившихся жалоб.

Честность

В здоровых отношениях партнеры не лгут друг другу и не скрывают правду. Такие отношения прозрачны, здесь нет места обману.

Принимая партнера таким, какой он есть

Вы, наверное, слышали, что не стоит начинать отношения в надежде, что со временем вы сможете изменить партнера. Говорим ли мы о чертах характера или вредных привычках — если вы ожидаете, что он или она начнет вести себя по-другому, вы, вероятно, будете разочарованы. Да, люди могут немного измениться, но они должны этого захотеть. Вы не можете изменить своего партнера, как бы сильно вы его ни любили. Люди, у которых есть прочные отношения, знают об этом и принимают человека рядом с собой таким, какой он есть.

Любовь и понимание

Самое главное в здоровых отношениях — искренняя взаимная любовь. Партнеры заботятся друг о друге как на словах, так и на практике, постоянно демонстрируя, что ценят и любят друг друга. Они понимают друг друга, и их сосуществование заставляет чувствовать себя хорошо.

Уважение

Взаимное уважение означает, что партнеры проявляют друг к другу свои чувства и воспринимают друг друга так, как они хотят, чтобы их воспринимали. Уважение исключает ситуации, когда один партнер думает, что другой оказывает на него давление или пытается манипулировать. Они готовы слушать друг друга и уважать точку зрения партнера.

Взаимопомощь

У партнеров общие цели и мечты. Это укрепляет связь. Они не пытаются вводить ограничения или соревноваться. Вместо этого в их отношениях царит взаимопомощь и взаимная поддержка.

Физическая и эмоциональная безопасность

Партнеры не чувствуют себя начеку или в состоянии напряжения друг перед другом. Они знают, что могут рассчитывать на другого в любой ситуации. Им не следует бояться, что их партнер может ударить их, накричать на них, заставить их сделать что-то, чего они не хотят, манипулировать ими, унижать их или поставить в неловкое положение.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами