Интересно

На работу в Италии только в том случае, если вы привиты от COVID-19 или имеете отрицательный тестом

Мера вступает в силу 15 октября.

С 15 октября все работники в Италии, как в государственном, так и в частном секторах, должны иметь «зеленый паспорт», т.е. либо быть вакцинированными, либо иметь отрицательный тест. В противном случае они будут уволены.

Марио Драги настоял на принятии жесткой меры и, наконец, получил поддержку всех партнеров по коалиции: с 15 октября все рабочие в Италии обязаны владеть так называемым «зеленым паспортом». Это означает, что тот, кто хочет пойти на работу, должен представить сертификат о полученной вакцине от Covid-19 или отрицательный тест.

В настоящее время 75% итальянцев старше 12 лет полностью вакцинированы. И отныне тесты для взрослых не должны стоить дороже 15 евро, для детей – не более 8 евро, решило правительство Рима.

В настоящее время «зеленый паспорт» обязателен для посещения ресторанов, кинотеатров, спортивных мероприятий, поездок, автобусов и внутренних рейсов. Во многих местах прошли акции протеста против его введения. Что касается профессий в сфере здравоохранения – в Италии обязанность делать прививки от Covid-19 уже давно является фактом.

Кто обязан делать прививки во Франции и Греции.

Во Франции уже существует обязательство по вакцинации персонала сектора здравоохранения. Всего через день после его вступления в силу 3000 медицинских работников были уволены, поскольку они не были вакцинированы. И многие другие ушли сами, сказал министр здравоохранения Оливье Веран немецкому частному телевидению RTL. По его словам, недостатка в уходе за пациентами в больницах не будет.

Недавно введенная обязанность вакцинации затронула около 2,7 миллиона человек — это персонал в больницах, домах престарелых и пожарные. 70% французов полностью вакцинированы. Но в последнее время наблюдается замедление кампании иммунизации.

А в Греции медработники обязаны делать прививки — правило вступило в силу 1 сентября. Почти во всех больницах непривитый медицинский персонал был уволен. Всего через два дня после истечения крайнего срока министр здравоохранения Танос Плеврис объявил, что по этой причине из системы было уволено около 7000 медицинских работников. Помимо медицинских работников, обязательной вакцинации в Греции также подлежат военные. С середины сентября непривитые люди будут должны сами оплачивать тесты на Covid-19. Работодатели, с другой стороны, имеют право требовать от своих сотрудников до двух тестов в неделю.

И во Франции, и в Греции прошли массовые протесты против обязательной вакцинации.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами