Интересно

Марсоход смог собрать образцы с глубины 1,7 метра в ходе его тестирования на Земле

Европейское космическое агентство информирует, что реплика европейского робота для будущей миссии ExoMars, запланированная на осень 2022 года на поверхности Марса, успешно прошла свое первое испытание на глубокое бурение и взятие проб.

— На Земле «марсоход-близнец» Розалинда Франклин проник и взял образцы на глубине 1,7 метра, намного глубже, чем было достигнуто до сих пор на Красной планете, — говорится в заявлении агентства. Рекорд на Марсе — 7 сантиметров.

Это «многообещающий первый шаг» миссии ExoMars, сообщает Европейское космическое агентство. Российско-европейский космический полет изначально планировался на 2020 год, но был перенесен на 2022 год в основном из-за пандемии нового коронавируса.

Космический корабль Европейского космического агентства, названный в честь британского молекулярного биолога Розалинд Франклин, предназначен для бурения почвы до 2 метров, достаточной для достижения органического материала, сохранившегося в течение 4-х миллиардов лет.

Двойные испытания марсохода проводились на имитаторе поверхности Марса в аэрокосмической лаборатории «Алек» в Турине, Италия

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами