Интересно

Лондон рекомендует вакцинировать детей старше 12 лет

Главные санитарные инспекторы четырех провинций Великобритании — Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии — сегодня рекомендовали вакцинацию против коронавируса детям в возрасте 12-15 лет, которые находятся в добром здравии.

Эта рекомендация противоречит выводам специального комитета, контролирующего кампанию вакцинации в Великобритании. Около 10 дней назад комитет заявил, что нет причин для вакцинации здоровых детей в возрасте от 12 до 15 лет против COVID. Вместе с тем Комиссия рекомендовала заручиться мнением других экспертов в области здравоохранения и тем самым пришла к мнению главных инспекторов здравоохранения четырех провинций.

Это фактическое мнение означает, что 3 миллиона подростков в этой возрастной группе смогут получить по одной дозе вакцины pfizer/Bionthach каждый. Тем не менее, главные инспекторы здравоохранения провинции попросили специальный комитет решить, следует ли давать детям в группе 12-15 лет вторую дозу вакцины, когда будет получено больше научных данных о необходимости вакцины. Правительства Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии теперь должны будут принять окончательное решение по этому вопросу отдельно.

В Англии органам здравоохранения уже было предложено подготовиться к вакцинации детей в возрастной группе 12-15 лет, если главные советники по здравоохранению рекомендуют это. В своей рекомендации главные советники по здравоохранению учитывают влияние пандемии на образование подростков и подчеркивают, что вакцинация может позволить уменьшить, но не устранить нарушения образовательного процесса, вызванные распространением инфекции.

В Великобритании дети старше 12 лет с проблемами со здоровьем, которые делают их уязвимыми к коронавирусу, смогли получить прививку в течение некоторого времени. Молодые люди 16-17 лет также имеют право на вакцинацию, если они этого хотят.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами