Интересно

Космические туристы компании SpaceX спокойны перед полетом

Первые космические туристы компании «Спейс Икс» спокойны перед предстоящим трехдневным полетом, судя по пресс-конференции, которую они дали в центре НАСА.

— Не беспокойтесь, я с нетерпением жду отъезда, — заверил миллиардер Джаред Исаакман.

На заднем плане, после четырех участников миссии «Inspiration4», была огромная ракета Falcon 9, которая запустит их капсулу.

— Если и есть опасения, то они хорошие. Но я бы хотел, чтобы завтра уже наступило, — добавила Хейли Арсено, 29-летняя фельдшер.

Прогноз погоды благоприятный. Окно для полета начинается в 00:00 по Гринвичу сегодня вечером и длится 5 часов.

Крис Семброски, 42-летний ветеран ВВС, даже сравнил предстоящий опыт с поездкой на кемпере — капсула Dragon, в котором они будут жить, измеряется всего 8 м на 4 м.

— Вы заправляетесь в спальный мешок, чтобы не столкнуться друг с другом, пока вы парите в невесомости ночью, — пошутил он.

Все четверо позаботились о том, чтобы хорошо ладить, хотя они не знали друг друга до начала тренировок шесть месяцев назад. Их выбрал Джаред Айзекман, который оплатил миссию. Поэтому он хочет привлечь внимание и средства к одному из своих любимых дел — детской больнице Святого Иуды, которая ведет исследования в области рака у детей.

— С тех пор, как я узнала, каждый день был лучшим днем в моей жизни, — добавила 51-летняя Шан Проктор, профессор наук о Земле и первая афроамериканская женщина, которая стала «пилотом» в космической миссии. Она взволнованно рассказала, как даже Мишель Обама позвонила ей вчера по телефону.

Полет SpaceX впервые выведут космических туристов на околоземную орбиту. Они будут вращаться вокруг Земли каждые 90 минут со скоростью более 27 000 км/ч. Высота будет 575 км, за орбитами МКС и Хаббла.

Экипаж не будет иметь никакой роли в пилотировании космического корабля.

Участники миссии отбираются с помощью интернет-конкурса, организованного Shift4 Payments. Подали заявки 72 000 человек.

Успех миссии станет началом новой эры в космическом туризме – секторе, где конкурируют несколько компаний.

Компания Spacex Илона Маска является самой устоявшейся среди них. Он перевозит грузы и астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) для НАСА.

Его конкуренты Virgin Galactic и Blue Origin недавно дебютировали с миссиями, в которых участвовали их основатели Ричард Брэнсон и Джефф Безос. Однако их полеты были суборбитальными и длились минуты.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами