Интересно

Кошки скрывают в себе 7 личностей

Кошек часто обвиняют в том, что они менее привлекательны, чем собаки. Хотя они, как правило, гораздо более независимы, чем их братья и сестры собаки, новое исследование показало, что за личностью кошек стоит гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Команда из Хельсинкского университета заявила, что определила 7 различных личностных и поведенческих черт, которые кошки проявляют на регулярной основе.

Исследование также показало, что владельцы кошек должны ожидать, что эти идентичности будут отличаться в зависимости от их породы. Использование комплексной анкеты для владельцев кошек, исследователи изучили поведение более 4300 кошек 26 различных пород. Команда отмечает, что кошки — самые распространенные домашние животные, но все еще имеется недостаточно знаний об их поведении по сравнению с другими домашними животными.

Кошки были безнадежными ленивцами.

— По сравнению с собаками о поведении и личности кошек известно меньше, и существует неоднозначность в определении связанных проблем и факторов риска. Нам нужно больше понимания и инструментов для устранения проблемного поведения и улучшения самочувствия кошек, — сказал аспирант Сала Микола, в заявлении университета.

Что в мозгу кошки?

Команда профессора Ханнеса Лохи изучила личность и поведение кошки, задав 138 вопросов их владельцам. На основе этих ответов авторы исследования определили 7 конкретных состояний, которые развиваются у кошек:

1). Активность / игривость.

2). Страх.

3). Агрессия по отношению к людям.

4). Общительность с людьми.

5). Общение с кошками.

6). Проблемы с опорожнением кишечника (устранение неподходящих мест или демонстрация плохой чистоты кошачьего туалета).

7). Чрезмерное баловство.

Наряду с обнаружением различных личностей, которые проявляют наши пушистые друзья, команда отмечает, что некоторые породы, как правило, демонстрируют больше одного конкретного качества, чем другие.

Генетическое сходство между человеком и кошкой.

— Самая страшная порода — русская голубая, а абиссинская — самая безопасная. Бенгальская — самая активная порода, а персидская и экзотическая короткошерстная — самые пассивные. Породы, которые требуют наибольшего ухода — сиамские и балийские, в то время как порода турецкий ван демонстрирует значительно более высокую агрессию по отношению к людям и более низкую общительность по отношению к кошкам, — говорит профессор Лохи.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами