Интересно

Кошки боятся одежды с запахом своих хозяев

Согласно американскому исследованию, растревоженные кошки не могут заменить отсутствие хозяина одеждой, которая пахнет им, они даже боятся ее.

Большинство домашних животных строят прочные связи со своими хозяевами, и их присутствие успокаивает их. Однако они не принимают запах как достойную замену хозяину, объясняет Кристин Витал из колледжа Единства в штате Мэн, изучающего отношения между кошками и людьми.

— Обоняние важно для кошек и связано с их социальным поведением. В нашем исследовании, в котором животные получали объект с запахом своего хозяина, стресс не уменьшался. Некоторые животные даже были напуганы, — сказала она.

Владельцам кошек рекомендуется оставлять свою одежду, когда они временно разлучаются со своими питомцами. И оставлять их в специализированных отелях.

Чтобы определить, была ли эта практика эффективной, Виталь и ее коллеги изучили реакцию 42 кошек. Хозяев также просили принести предмет со своим запахом – обувь, носок, одежду или одеяло.

Для исследования животных поместили в неизвестную комнату. Каждый хозяин сидел на полу посередине в радиусе шириной два метра, и кошка могла свободно бродить по комнате. Затем хозяин уходит, а его питомец остается один.

Были исследованы две возможности: владелец покидает комнату и оставляет только одежду со своим запахом; во втором тесте сначала надевают одежду, а потом возвращаются хозяева, оставляя животное только на определенный период времени.

Когда люди возвращались в комнату, большинство кошек проявляли признаки привязанности. Искали их глазами и нервно мяукали, когда хозяева отсутствовали, говорит Виталь. Вне зависимости от ситуации животные обычно не обращали внимания на одежду, оставленную с запахом хозяина, и не успокаивались в одиночестве.

Беспокойство увеличивается у 38% из них, и они начали мяукать больше, когда одежда находилась в комнате, чем когда ее не было там. Многие кошки даже не успокаивались, особенно когда их хозяин возвращался, если им сначала давали его одежду.

Вероятно, это связано с тем, что кошки нуждаются в более широком социальном взаимодействии со своим хозяином.

— Человеческое тепло, прикосновение и речь также важны, — говорит Виталь.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами