Интересно

Компания хочет возродить мамонтов к 2027 году

Он будет использовать метод генетической модификации CRISPR.

Мамонты являются одними из самых популярных древних видов животных. И теперь стартап Colossal планирует возродить их 2027 году.

Для этого компания намерена использовать метод генетической модификации CRISPR. Колоссальные планы в течение 4-6 лет создать настоящих животных, которые не являются точной копией мамонтов, но довольно близки к ним.

Основные цели заключаются в том, чтобы животные имели меньшие уши, большую массу тела, чем слоны, и имели другие характеристики, чтобы сделать их более устойчивыми к холоду. Животные смогут бродить по тундре, как мамонты, исчезнувшие более 10 000 лет назад.

— Наша настоящая цель — успешно восстановить виды мамонтов, в том числе стада на свободном выгуле и саморазмножающиеся стада в Арктике. Мы сосредоточены на том, чтобы первые животные родились в течение следующих 4-6 лет, — сказал Бен Ламм, соучредитель Colossal.

Colossal уже имеет финансирование в размере 15 миллионов долларов и 19 сотрудников в офисах в Далласе, Бостоне и Остине. Однако миссия проекта — не финансовая выгода, а помощь планете. Это символ, привлекающий внимание к проблемам сокращения разнообразия видов животных и побуждающий прилагать больше усилий для их решения.

Для его реализации будут использоваться и развиваться технологии, которые затем можно будет применять для других целей, а так же для финансирования компании. Ламм говорит, что разработка крупномасштабных методов генной инженерии может быть полезной не только для возвращения вымерших видов, но и для коммерческих целей.

Он приводит пример искусственной матки, в которой будут расти зародыши мамонта. Другая цель — завоевать большее доверие к методу CRISPR, который вызывает много споров о генетических изменениях и их редактировании.

Ламм добавляет, что компания не хочет создавать своего рода Парк Юрского периода.

— Мы сосредоточены на сохранении и защите биоразнообразия, а не на размещении животных в зоопарках, — сказал он. Возвращение других доисторических видов уже рассматривается.

Конечно, есть и критика, что такие проекты мешают естественному течению планеты. Однако в компании считают, что это форма компенсации. По оценкам ООН, деятельность человека напрямую угрожает 1 миллиону видов животных. Поэтому такие проекты могут решить проблемы с сокращением видов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами