Интересно

Качество воздуха в офисе оказывает влияние на познавательные способности сотрудников

Качество воздуха в офисе способно влиять на умственную работоспособность сотрудников. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета.

Результаты исследования показывают, что увеличение количества мелких частиц PM2,5 (менее 2,5 микрон в диаметре) связано с резким ухудшением когнитивной функции.

По словам ведущего автора Хосе Гильермо Седено, эти краткосрочные эффекты впервые наблюдались у офисных работников.

Плохая вентиляция также негативно сказывается на когнитивных способностях, добавил ученый. Исследование показывает, что ухудшение качества воздуха в помещении оказывает гораздо большее влияние на здоровье и продуктивность, чем считалось ранее.

В исследовании приняли участие 300 сотрудников в городах Индии, Китая, Мексики, Таиланда, Великобритании и США. Возраст участников 18-65 лет. Испытуемые работали не менее 3 дней в неделю в офисном здании.

Эксперты сообщили о таких показателях, как концентрация частиц PM2,5 и углекислый газ, температура и относительная влажность. После некоторого времени, проведенного в офисе, сотрудников попросили выполнить несколько тестов для проверки их когнитивных функций.

Результаты показали, что чем выше концентрация вредных ингредиентов в воздухе, тем ниже когнитивные функции сотрудников.

Ученые рекомендуют часто открывать офисные окна или устанавливать подходящую систему фильтрации.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами