Интересно

Инфлюенсер, IT, фрилансер или как объяснить бабушке, чем вы занимаетесь

Развитие технологий потребовало создания множества новых рабочих мест, которые много лет назад выглядели как из фантастического фильма. Иногда более серьезной проблемой, чем сама должность, является необходимость объяснить своим старшим родственникам, что именно вы делаете. Чтобы сэкономить ваши усилия и дать вам другое представление, мы объяснили (с долей юмора) некоторые из новейших профессий.

Фрилансер

Нам нравится использовать иностранные слова, придавая более сложное значение. Фрилансер — типичный иностранец, который комфортно устроился в повседневной жизни. Внештатный работник. Это люди из разных сфер, которые выбирают, над какими проектами работать, когда, где и т. д. Эта позиция дает им большую свободу. В основном это художники, писатели, журналисты, дизайнеры, архитекторы и другие. Однако не каждая профессия допускает такой вид организации деятельности. Представьте себе полицейских-фрилансеров или пожарных.

Инфлюенсер

Профессия, о которой мечтает целое поколение, которое растет, ежедневно пользуясь социальными сетями. В соцсетях была очень популярна шутка: «Что будут делать влиятельные люди в следующей жизни? Снова ничего. Помимо шутки, профессия влиятельного человека стала одной из самых высокооплачиваемых в мире. Инфлюенсеры — это люди, которые имеют влияние в социальных сетях. Таким образом, они могут сотрудничать с разными брендами и размещать в своих аккаунтах рекламу, которая достигает значительного числа людей. Это как с влиятельными лицами, так и с политиками — мы сами выбираем их, предоставляя им власть и платформу для выражения мнений.

IT специалист

Вступаем в комплексное дело. ИТ-специалисты — довольно волшебные существа — все знают, что они существуют, но немногие могут точно объяснить, что они делают. ИТ-специалист — это очень общее понятие, объединяющее множество профессий, связанных с информационными технологиями. Возьмем, к примеру, разработчиков программного обеспечения. Это люди, которые непосредственно создают программное обеспечение и разрабатывают всевозможные приложения. Наличие приложений на вашем телефоне (от Facebook до цифровых брошюр ваших любимых супермаркетов) означает, что кто-то уже приложил много усилий для их разработки.

Vlogger

Vloggers — это люди, которые создают видеоконтент, предназначенный для социальных сетей и, в частности, для YouTube. Это также стало одной из самых популярных профессий рекламодателей во всем мире. А в нашей стране есть видеоблогеры на все темы  — от еды, путешествий, семейных споров до забавных задач, рейтингов и т. д. Ваша бабушка может не поверить, что это настоящая профессия, но тогда вы можете привести ей пример Антуанетты Пепе, которая задокументировала и выложила на YouTube рождение одного из своих детей от имени видеоблога. Это также ее самое просматриваемое видео на YouTube (более 1 миллиона просмотров).

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами