Интересно

Браконьер, убивший десятки исчезающих птиц и млекопитающих, арестован

В совместном действии представителей МВД Оод-Разград и Государственного охотничьего хозяйства «Воден-Ири Хисар», сообщает Болгарское общество защиты птиц (БСПБ).

Браконьер напал на заместителя мера с палкой.

В ходе осмотра дома правонарушителя, заказанного областной прокуратурой Разграда, были обнаружены замороженные туши более 20 видов охраняемых птиц и млекопитающих. Среди них есть виды, приоритетные для сохранения в Европе, такие как белоголовый орлан и пустельга; виды, включенные в Красную книгу Болгарии, такие как выдра, белохвостый канюк, мелкий баклан, камышевка, также охраняемые виды, такие как крачка и другие, а также части незаконно отстрелянные благородные олени. Скорее всего, данные запасы были сделаны для незаконной реализации.

Ущерб, нанесенный браконьером, распространяется за пределы нашей страны, ведь многие из убитых птиц с высокой вероятностью являются результатом перелетных популяций из других европейских стран. Поэтому европейские природоохранные организации и международные институты также проинформированы об этом случае.

Предположительно, что вымирание некоторых из последних пар египетских стервятников в Северо-Восточной Болгарии, которая является одной из самых исчезающих птиц в мире и чья популяция в Болгарии в настоящее время насчитывает всего 25 пар, связано именно с этим видом браконьерства. Отстрел даже одной птицы вида, находящегося под угрозой исчезновения, является огромной раной для ее популяции и может способствовать ее полному вымиранию.

— Мы не ожидали, что такое варварское, массовое убийство исчезающих видов может произойти в Болгарии. Такие действия могут привести к вымиранию вида из нашей страны навсегда. У нас нет последних данных о безопасном гнездовании вечерней пустельги, например, и может оказаться, что этот человек застрелил одну из последних пар в Болгарии. Этот случай вызывает большую озабоченность у наших коллег в Европе, с которыми мы вместе работаем над сохранением этих видо, — прокомментировал Стойчо Стойчев, директор по сохранению БСПБ.

— Человек известен во всем в Лудогорье своими браконьерской деятельностью, но до сих пор он не был пойман. Два туши убитых благородных оленей были найдены во время обысков в этом районе. У нас есть сомнения по поводу других убитых животных, но это то, что мы можем сказать наверняка, когда и если мы найдем их останки, — сказали представители службы.

Случившееся можно интерпретировать как вандализм и преступление против живой природы. Это грубое вмешательство в популяции приводит к определенному дисбалансу в них.

— И последнее, но не менее важное: браконьерство аннулирует годы целенаправленной работы поколений специалистов по охоте и крадет биоразнообразие и живую природу у наших детей, — прокомментировал Кирилл Колев, директор водно-государственной школы «Воден-Ири Хисар».

Преступления против дикой природы, включая браконьерство, незаконный оборот дикой природы и незаконное отравление, вызывают значительное сокращение биоразнообразия, отмечает БСПБ. Они могут на мгновенно сорвать многолетние усилия по сохранению. Эта деятельность является незаконной и подлежит суровым санкциям, включая тюремное заключение.

Согласно Уголовному кодексу, «любое лицо, которое уничтожает, занимается отловом, сохраняет или продает экземпляр европейских или находящихся под угрозой исчезновения диких позвоночных без необходимого разрешения, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, а также штрафом в размере от 1 000 до 5 000 левов и компенсацией за причиненный ущерб». По делу открыто досудебное производство, ведется расследование.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами