Россия

Ученые обнаружили новый гормон стресса

Исследователи из Колумбийского университета установили, что главным в реакции «бей или беги» может быть совсем другой гормон – остеокальцин. Он продуцируется клетками-остеобластами и принимает участие главным образом в росте костей и скелета.

Специалисты организовали сразу несколько экспериментов на грызунах – они заставили их пережить стресс и параллельно замеряли уровни самых разных гормонов. Оказалось, что уровень остеокальцина в крови растет столь же стремительно, как и уровень адреналина. Далее специалисты удалили у грызунов кору надпочечников или намеренно заглушали ее работу. Тогда на фоне стресса в крови повышались лишь показатели остеокальцина, поскольку адреналин попросту не вырабатывался. При этом у грызунов наблюдались привычные для стрессовых ситуаций физические реакции. А вот мыши, у которых сохранилась возможность синтезировать адреналин, не демонстрировали подобных реакций.

— У нас пока не хватает информации, чтобы окончательно опровергнуть имеющуюся информацию о главном гормоне стресса, но мы планируем продолжить исследования в этой области, — рассказал автор исследования Джерард Карсенти.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами