В мире

Китай сообщил о первом в мире случае заболевания человека птичьим гриппом H10N3

В правительстве поднебесной заявили во вторник, что заболел мужчина в восточном Китае, что может быть первым случаем в мире вируса птичьего гриппа H10N3, но риск его широкого распространения невелик.

41-летний мужчина из провинции Цзянсу, к северо-западу от Шанхая, был госпитализирован 28 апреля и находится в стабильном состоянии, сообщает Национальная комиссия здравоохранения на своем веб-сайте.

По сообщению комиссии, еще об одном случае заражения человека вирусом H10N3 не подтвердилось.

— Эта инфекция — случайная перекрестная передача, — заявила она в заявлении. — Риск крупномасштабной передачи невелик.

Китайские центры по контролю и профилактике заболеваний провели геномную последовательность в образце крови пациента на прошлой неделе и подтвердили, что это был штамм H10N3 .

Местные власти отслеживали контакты пациента и держали их под медицинским наблюдением. Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила во вторник, что пока в мире не зарегистрировано ни одного случая заражения человека H10N3.

H10N3 — это умеренно патогенный или относительно менее опасный штамм вируса домашней птицы, и риск его широкого распространения очень низок. В Китае существует множество различных типов птичьего гриппа, и некоторые спорадически заражают людей, которые обычно работают с домашней птицей.

H5N8 — это подтип вируса гриппа A (также известного как птичий грипп). Хотя H5N8 представляет низкий риск для людей, он очень смертоносен для диких птиц и домашней птицы.

В апреле высокопатогенный птичий грипп H5N6 был обнаружен у диких птиц в городе Шэньян на северо-востоке Китая.

Случаев заражения птичьим гриппом среди людей не наблюдалось с тех пор, как в 2016-2017 годах от штамма H7N9 погибло около 300 человек =.

В начале 2021 года в России зарегистрированы первые случаи передачи птичьего гриппа AN5N8 от птиц человеку.

В начале 2020 года китайские власти расследовали загадочную вирусную пневмонию, которая заразила десятки людей в центральном городе Ухань, а затем переросла в глобальную пандемию COVID-19.

Несколько дней назад бывший госсекретарь США Майк Помпео объявил, что военные эксперименты проводятся в Уханьском институте вирусологии и что сотрудники лаборатории сотрудничали с военными.

Ранее Белый дом объявил, что версия распространения коронавируса по-прежнему не исключена из-за ЧП в научной лаборатории. Они процитировали президента США Джо Байдена, который сказал, что спецслужбы страны допускают две версии происхождения вируса — передачу от человека животным или утечку из лаборатории.

В течение 90 дней разведка должна провести анализ и проинформировать главу государства США.

Совместная экспертная комиссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая, которая исследует происхождение COVID-19 в Ухане, не завершила свою работу с окончательным выводом и заявила, что не определила источник вируса и как он передавался от животных человеку.

Сразу после публикации отчета ученые со всего мира призвали продолжить расследование с помощью Китая или без него.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами