Россия

Россия не ожидает «прорыва» во встрече Путина и Байдена

Россия не ожидает крупного прорыва, когда президент Владимир Путин и американский коллега Джо Байден встретятся впервые в этом месяце. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

— У нас нет иллюзий и мы не пытаемся создать впечатление, что произойдет какой-либо прорыв, какие-либо исторические судьбоносные решения, — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве перед переговорами в Женеве 16 июня.

— Но, конечно, важен сам факт переговоров на высшем уровне между двумя ведущими ядерными державами, — сказал он после онлайн-встречи представителей альянса БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР).

Личная встреча между двумя главами государств проходит на фоне напряженности в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, которая не наблюдается в течение многих лет, и обе стороны преуменьшают ожидания каких-либо значительных результатов.

С момента вступления в должность Байден наложил новые санкции на Москву из-за роли России в крупномасштабной кибератаке на SolarWinds и вмешательстве в президентские выборы 2020 года.

Вашингтон также резко раскритиковал Москву за отравление и последующее тюремное заключение критика Кремля Алексея Навального.

В воскресенье Байден пообещал поднять чувствительные вопросы в ходе переговоров, подчеркнув, что он даст понять Путину, что «мы не будем стоять в стороне и позволять ему нарушать» права человека.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами