Россия

Российские власти остановили выруливающий самолет, чтобы арестовать оппозиционера, близкого к Ходорковскому

Андрей Пивоваров, бывший директор организации «Открытая Россия», основанной магнатом в изгнании и критиком Кремля Михаилом Ходорковским, был задержан вчера вечером в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Он был снят с самолета, который вылетал в Варшаву, но был остановлен в последнюю минуту российскими властями, всего через несколько дней после международного скандала из-за самолета, направлявшегося из Беларуси для задержания оппозиционного журналиста.

— Я прошел таможню без проблем, самолет начал руление, когда внезапно остановился. Приехала полиция и вытащила меня, — сказал Пивоваров в своем аккаунте в Twitter на видео, сделанных его родственниками, когда полицейские надели на него наручники.

По словам его команды, он находится под следствием по обвинению в сотрудничестве с «нежелательными организациями», что грозит ему тюремным заключением сроком до 6 лет.

— Хочу отметить, что не существует неугодной организации «Открытая Россия». Это вымысел наших спецслужб. По закону такой статус могут получить иностранные организации. «Открытая Россия» не попадает в эту категорию, — сообщила Татьяна Усманова, бывший координатор организации, распущенной всего несколько дней назад из-за опасений репрессий.

Международные наблюдатели связывают усиление давления на российскую оппозицию с приближающимися парламентскими выборами в сентябре.

Сам Пивоваров после допроса в Следственном комитете успел сказать перед камерами: «Я буду завтра в суде. Настроение хорошее. То, что происходит, может быть связано с выборами. Мои планы выдвижения были известны».

После ареста его квартиру обыскали сотрудники правоохранительных органов в масках. Между тем Евросоюз призвал Россию немедленно освободить активиста Андрея Пивоварова.

— Этот случай не является единичным инцидентом и подтверждает продолжающуюся тенденцию сужения пространства для гражданского общества, оппозиции и критических голосов, а также для независимых СМИ в Российской Федерации, — сказал представитель ЕК.

Он призвал российские власти отменить закон, по которому был задержан Пивоваров.

В то же время выяснилось, что российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков также был арестован сегодня — он снова по подозрению в невыплате долга по договору аренды нежилого помещения в период 2015-2017 годов.

Источник в правоохранительных органах сообщает, что Гудков останется под стражей в течение 48 часов, пока не будет определено его заключение. Он находится под следствием по статье Уголовного кодекса за причинение имущественного ущерба путем мошенничества или злоупотребления доверием.

Другой источник в органах власти сообщил, что допрос политика продолжается, и он не признает себя виновным. В случае признания виновным оппозиции грозит до пяти лет тюрьмы.

Гудков был арестован после обысков по адресам, связанным с ним и его отцом, также бывшим депутатом.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами