Россия

Медведев: Отношения с Западом — хуже Карибского кризиса

В настоящее время отношения между Россией и США хуже, чем во время кубинского ракетного кризиса. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью газете «Коммерсантъ».

— Я не говорю о ситуации, подобной кубинскому ракетному кризису. Но временами текущая ситуация хуже. И еще хуже, потому что наши партнеры считают, что Россию можно игнорировать, — сказал он.

Медведев добавил, что в предыдущие годы Соединенные Штаты предполагали, что Советский Союз им не друг, но об этом следует помнить . «И теперь они верят, по крайней мере на время, что Россия — умирающая страна, что ее можно игнорировать, что во внешнеполитическом дискурсе к ней можно относиться с презрением, и поэтому они сделали много ошибок».

Он сожалеет о том, что «наши партнеры на Западе были так вдохновлены своей силой, особенно после распада Варшавского договора. По его словам, никто никогда не пытался довести противостояние с Москвой до такого уровня. «Да, было много разных периодов, даже кубинский ракетный кризис, но никому и в голову не приходило перекрывать все пути сообщения. А то, что сделали наши партнеры, например в Европейском союзе или США, они начали навязывать индивидуальным санкции».

Он добавил, что, несмотря на колоссальное противостояние между Соединенными Штатами и Советским Союзом, невозможно представить, чтобы отдельные санкции были наложены на Никиту Хрущева или Леонида Брежнева, или членов Политбюро, или руководителей Верховного Совета.

— Нет, конечно. Почему — потому что наши партнеры были намного прагматичнее. Да, мы не согласны с политикой Советского Союза, мы осуждаем, но в то же время есть каналы связи.

Медведев, добавив, что даже осуществляемая сейчас высылка дипломатов в такой степени не практиковалась во время противостояния с СССР, хотя были и единичные случаи.

Медведев пояснил, что отношения России со странами Запада, включая США и Европейский союз, резко ухудшились в последние годы не по инициативе России.

Он подчеркнул, что России нужны «стабильные, хорошие, добрососедские, взаимовыгодные отношения с Европейским союзом, США и всеми другими странами». «Но вопрос в том, какую позицию занимают наши партнеры».

По его словам, эта напряженность плохо сказывается на общей ситуации в мире . «Я считаю, что это плохо, что все очень много потеряли в экономическом плане», — сказал замглавы Совбеза России.

Он прокомментировал взаимодействие России и Запада, отвечая на вопрос об отношении к протестам. Медведев отметил, что его точка зрения не изменилась за последние 10 лет — после митингов на Болотной площади в Москве.

— Что касается отношения моих товарищей, коллег, то все мы живые люди, и ситуация изменилась. Мы видим то отношение к нашей стране, которое в последние годы было активным со стороны наших соседей в Европе и тем более в Соединенных Штатах.

По словам Медведева, Россия и Запад «должны прийти к другим, нормальным, стабильным принципам сотрудничества». «Я надеюсь, что это произойдет, среди прочего, в результате внешней политики России».

В то же время Медведев считает, что конструктивный подход к отношениям можно вернуть, существующие трудности не следует воспринимать как фатальные.

— Я не хочу сказать, что во всем всегда виновата одна сторона, что мы белые и пушистые, а они всегда грязные и плохие. Но в этой ситуации мы, конечно, не были инициаторами такой конфронтационной спирали.

Он прокомментировал, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая состоится в Женеве 16 июня, станет возможностью обсудить самые сложные вопросы для двух стран.

— Скоро состоится встреча между президентом нашей страны и президентом Соединенных Штатов Америки. По крайней мере, теперь это возможность обсудить самые сложные и самые спорные темы.

Ожидается, что встреча Путина и Байдена состоится в Женеве 16 июня. Это будет первый российско-американский саммит с июля 2018 года, когда Путин встретился с Дональдом Трампом в Хельсинки.

Кремль заявил, что лидеры России и США планируют «обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, вопросы стратегической стабильности, а также текущие вопросы международной повестки дня , включая сотрудничество в борьбе с пандемией и урегулирование конфликта, региональных конфликтов».

30 мая Байден заявил, что намерен, в частности, поднять вопрос о нарушениях прав человека в России.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами