В мире

Макрон и Меркель ждут объяснений от США и Дании по поводу обвинений в шпионаже

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель призвали вчера Соединенные Штаты и Данию объяснить обвинения в шпионаже за некоторыми высокопоставленными чиновниками, включая канцлера ФРГ, сообщает AFP.

«Если информация точна, она неприемлема для союзников и тем более для европейских партнеров», – сказал Макрон после завершения совместной франко-германской встречи правительства.

Меркель поддержала его слова.

«Я верю в доверие, которое связывает европейцев и американцев», и «между нами нет места подозрениям», – сказал президент Франции. «Поэтому мы ожидаем полной ясности. Мы попросили наших датских и американских партнеров предоставить всю информацию об этих разоблачениях и о том, что произошло, и мы ожидаем ответов», – сказал он.

«Я могу только присоединиться к словам Эммануэля Макрона», – добавила Меркель. Она охарактеризовала как обнадеживающий «тот факт, что датское правительство, включая министра обороны, также очень ясно изложило свое мнение. «Это хорошая основа не только для разъяснения фактов, но и для установления доверительных отношений», – сказала она.

Согласно расследованию датского общественного радио и телевидения, которое в воскресенье вечером транслировали несколько европейских СМИ, Соединенные Штаты использовали датскую подводную кабельную сеть, по крайней мере до 2014 года, чтобы подслушивать людей из четырех стран – Германии, Швеции, Норвегии и Франции. Разоблачения основаны на конфиденциальном отчете датской военной разведки.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами