В мире

Индийская версия COVID-19 на 60%более заразна, чем британская

Индийская версия нового коронавируса, известная как Delta, на 60% более заразна, чем британская версия Alpha, сообщает известный британский эпидемиолог Нил Фергюсон.

До недавнего времени Alpha-вариант считался доминирующим, среди пациентов с COVID-19 в Великобритании.

— На прошлой неделе у нас были доказательства того, что вариант Delta доминировал на 30–100% больше, чем Alpha. Это вероятность была подтверждена на 60%, — сказал Фергюсон, который работает в Имперском колледже Лондона.

Компьютер смоделировал сценарий возможного развития третьей волны распространения COVID-19 в Великобритании, которая по распространенности может конкурировать со второй, захлестнувшей страну зимой. Доминирующим вариантом в то время был вариант Alpha, который впервые был идентифицирован в Кенте, Юго-Восточная Англия.

Между тем, 28 слонов из заповедника на юге Индии были протестированы на COVID-19 после смерти азиатской львицы, зараженной новым коронавирусом.

Как сообщают местные СМИ, львица, которой было 9 лет, умерла несколько дней назад в зоопарке Ариньяр Анна в Шенаи, Тамил Наду. Это первая смерть животных в Индии, связанная с новым коронавирусом.

Тесты показали, что львица и восемь ее львят были носителями вируса. Двое из детенышей были в тяжелом состоянии.

— После того, как львы из зоопарка Агнарнар Анна дали положительные тесты на COVID-19, сотрудники попросили нас проверить слонов, в качестве меры предосторожности, — сказал AFP рейнджер из национального парка Мудумалай. Он уточнил, что у слонов нет симптомов болезни.

Результаты испытаний, проведенных на слонах будут проанализированы в Индийском институте ветеринарных исследований в северном штате Уттар-Прадеш и, как ожидается, будут готовы в течение недели.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами