В мире

Германия расследует массовое мошенничество с бесплатными тестами на COVID-19

Как сообщает AFP, Германия расследует схему мошенничества с бесплатными тестами на коронавирус. Есть подозрения, что сайты, тестирующие COVID-19, искусственно увеличивают количество взятых образцов, чтобы получить больше денег от государства.

В стране увеличивается количество финансируемых государством мест, где люди могут бесплатно пройти тест для выполнения ряда мероприятий, требующих отрицательного результата теста на коронавирус. Эти центры получили по 18 евро за каждый тест, после того как в апреле и мае правительство заплатило 660 миллионов евро за программу бесплатного тестирования на COVID-19.

Тесты на коронавирусную инфекцию обязательны в ряде регионов. Они стали бесплатными в марте в соответствии с федеральным постановлением, направленным на увеличение количества сдаваемых тестов.

Однако центры не обязаны сообщать имена лиц, прошедших тестирование, или вести другую документацию, например, счета-фактуры на покупку расходных материалов. Для получения денежного перевода от них требуется только указать количество сданных анализов без документов, подтверждающих это.

За раскрытием крупномасштабного мошенничества стоят журналистские расследования, проводимые WDR, NDR и Suddeutsche Zeitung.

Расхождения были обнаружены в центрах Кельна, Эссена, Любека и Мюнстера. Несколько дней назад прокуратура северо-западного города Бохум также провела обыск в помещениях и частных домах, связанных с компанией, предлагающей тесты на антигены.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами