Россия

Зеленский возмущен: снятие санкций с Северного потока-2 – победа России

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что отмена санкций США против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2», станет победой Москвы, сообщает ТАСС.

«Я думаю, что это будет потеря для Соединенных Штатов. Я думаю, что это будет личная потеря для президента Байдена», – заявил глава украинского государства, добавив: «Это будет великая геополитическая победа для Российской Федерации».

Ранее Госдепартамент США заверил, что Вашингтон намерен использовать «все доступные дипломатические инструменты» для предотвращения завершения строительства трубопровода, несмотря на решение о снятии санкций.

Между тем Зеленский также раскритиковал Германию и Францию, которые поддержали Украину, но недавно ослабили свою позицию в отношении России. 

«У меня была встреча с президентом (Франции Эммануэлем) Макроном, был видеоформат, к которому присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель. Я чувствую их поддержку, думаю, они должны больше поддерживать Украину <…> Я думаю, что в последнее время они ослабили свою позицию в отношении России», – сказал он.

Зеленский считает, что это связано с экономической ситуацией, а также с «давлением в их странах». Он пояснил, что имел в виду «экономическое давление из-за политики санкций в отношении «Северного потока-2».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами