В мире

Япония хочет продлить чрезвычайное положение до 20 июня

Япония хочет продлить чрезвычайное положение в Токио и других регионах примерно на три недели – до 20 июня. Это было подтверждено министром экономики в пятницу, – поскольку пандемия COVID-19 не показала признаков облегчения менее чем за два месяца до открытия летних Олимпийских игр, сообщает Reuters.

Чрезвычайное положение в столице и восьми других префектурах должно было закончиться 31 мая, но напряженность в системе здравоохранения остается серьезной. В последние дни в Японии произошел рекордный скачок числа пациентов с COVID-19 в критическом состоянии, несмотря на то что рост числа новых инфицированных замедлился.

Не взирая на призывы врачей, компаний и сотен тысяч граждан отменить Олимпийские игры, которые должны начаться 23 июля, японские официальные лица, организаторы Олимпийских игр и Международный олимпийский комитет (МОК) заявили, что Игры состоятся с соблюдением строгих мер по предотвращению вируса независимо от того, находится ли в это время город-организатор, Токио, в чрезвычайном положении.

На сегодняшний день в Японии зарегистрировано около 727 000 случаев заражения коронавирусом и 12 597 смертей. По данным Reuters, около 6% населения страны вакцинировано, что является самым низким показателем среди крупнейших и богатейших стран мира.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами