В мире

Вспышка коронавируса у подножия Эвереста

По меньшей мере 100 альпинистов и вспомогательный персонал заразились коронавирусом у подножия Эвереста. Об этом сообщил эксперт по альпинизму, которого цитирует Associated Press.

Это первые данные о ситуации на фоне официального отрицания Непалом того факта, что инфекция достигла высочайшего пика в мире.

Австрийец Лукас Фюртенбах, который на прошлой неделе стал первым известным альпинистом, который отменил свою экспедицию на Эверест из-за опасений коронавируса, сказал, что один из его руководителей и шесть непальских шерпов дали положительный результат на коронавирус.

«Я думаю, что со всеми этими подтвержденными случаями, которые мы теперь знаем, подтвержденными пилотами-спасателями, страховщиками, врачами, руководителями экспедиций, есть положительные тесты, так что мы можем это доказать», – сказал альпинист в столице Непала Катманду.

«У нас в базовом лагере есть как минимум 100 человек с положительными пробами на COVID-19, а реальное количество инфицированных может составлять от 150 до 200 человек», – добавил он.

Власти Непала отрицают наличие коронавируса среди альпинистов и вспомогательного персонала в базовых лагерях у подножия Эвереста. В прошлом году восхождения были остановлены из-за пандемии.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами