В мире

В связи с ее призывом к бойкоту Олимпийских игр в Пекине Китай заявил, что Пелоси «лжет»

Китай обвиняет депутата Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во лжи после того, как она призвала к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине в следующем году из-за нарушений прав человека.

Накануне игр, намеченных на февраль 2022 года, преобладают взаимные обвинения, включая – в преследовании китайцами уйгурских мусульман и других меньшинств, которое Соединенные Штаты называют «геноцидом».

Вчера Пелоси призвала к «дипломатическому бойкоту» Олимпийских игр, повторив опасения Вашингтона, что Олимпиада будет использована Пекином для прикрытия нарушений прав человека.

Ее комментарии вызвали резкую реакцию со стороны Китая, который отрицал жестокое обращение с уйгурским меньшинством и уверял, что лагеря для интернированных, в которых содержится их большое количество, являются центрами профессиональной подготовки, направленными на противодействие экстремизму.

«Комментарии некоторых американских граждан полны лжи и дезинформации», – сказал представитель МИД Китая, добавив: «Американские политики должны прекратить использовать олимпийское движение для отвратительных политических игр или использовать так называемый вопрос прав человека как предлог для очернения и клеветы в отношении Китая».

Правозащитные группы говорят, что более 1 миллиона уйгуров и представителей других меньшинств на северо-западе Синьцзяна в последние годы были заключены в лагеря, а их права на вероисповедание и свободы были серьезно ограничены китайскими властями.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами