В мире

В Израиле рухнула трибуна синагоги. Есть погибшие, много раненых

По сообщениям мировых агентств, вчера в результате обрушения трибуны с креслами в синагоге в еврейском поселении Гиват-Зеев не менее двух человек погибли и более 100 получили ранения.

На кадрах с видеокамер видно, как во время молитвы обрушивается переполненная трибуна и люди падают друг на друга, отмечает Reuters.

Машины скорой помощи и военные вертолеты доставляли раненых в больницы. Представитель скорой помощи сообщил, что не менее 10 человек получили серьезные ранения. По данным полиции, на момент происшествия в синагоге находилось около 650 человек.

Здание синагоги не было полностью завершено, и, по словам мэра района и представителей пожарной и полиции, мероприятие состоялось, несмотря на отсутствие разрешений и официальных предупреждений о том, что район строительства небезопасен.

Это вторая трагедия в Израиле с участием радикальных верующих за последние три недели.

Десятки были убиты и более 150 получили ранения в конце апреля во время массового религиозного праздника на севере страны, на горе Мерон в Галилее, куда ультраортодоксальные евреи прибыли на празднование Лаг ба-Омер. В этом инциденте также рухнула трибуна с людьми.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами