В мире

Ультраконсервативный аналитический центр в Польше открыл университет для создания новой элиты

Ультраконсервативный польский аналитический центр открыл в субботу университет для обучения будущих лидеров, защищающих консервативные христианские ценности, исповедуемые националистическим правительством, против западного либерализма, сообщает Reuters.

Хотя аналитический центр Ordo Iuris формально является независимой организацией от правящей Партии закона и справедливости, в последние годы он приобрел в Польше большое значение. Некоторые из его бывших членов занимали руководящие должности в правительстве и судебной системе республики.

Ordo Iuris оказывает юридическую помощь родителям, которые не согласны с тем, чтобы в школах говорили о правах гомосексуалистов, а также местным властям в их борьбе с «идеологией ЛГБТ». Мозговой центр стремится сохранить ценности традиционной римско-католической культуры в стране.

Официальные лица Ordo Iuris заявляют, что их Collegium Intermarium, как и Центральноевропейский университет, основанный пролиберальным миллиардером Джорджем Соросом, будет стремиться стать источником будущих лидеров в Центральной Европе. «Это наша задача – интегрировать Центральную Европу на основе наших культурных ценностей и наших интересов», – сказал Тымотеуш Зых, вице-президент Ordo Iuris и ректор новой школы.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами