Россия

Украина, Сирия и энергетика – темы для обсуждения между Россией и США

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову об озабоченности Вашингтона ситуацией на границе между Россией и Украиной. Об этом говорится в циркулярном письменном заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по итогам переговоров, которые прошли в кулуарах министерской сессии Арктического совета в Рейкьявике и продлились почти два часа.

«Госсекретарь выразил нашу глубокую озабоченность продолжающимся военным развертыванием России на Украине и вокруг нее», – сказал представитель Госдепа.

Кроме того, Лавров и Блинкен обсудили направления возможного расширения сотрудничества между двумя странами и договорились продолжить диалог.

Вдобавок они обсудили ситуацию вокруг сирийского кризиса, а также урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном.

«Госсекретарь подчеркнул острую необходимость обеспечения гуманитарного доступа для сирийского народа, и они обсудили региональные вопросы, в том числе поиск долгосрочного политического решения армяно-азербайджанского конфликта», – сказал Прайс.

Кроме того, Лавров и Блинкен обсудили двусторонние отношения и сотрудничество по арктическим вопросам.

«Госсекретарь отметил, что Соединенные Штаты стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям с Москвой. В этой связи они обсудили председательство России в Арктическом совете и важность сотрудничества, учитывая нашу общую заинтересованность в регионе», – отметил главы пресс-службы.

По словам Лаврова, отчеты по итогам встречи министров иностранных дел будут представлены двум президентам, Владимиру Путину и Джо Байдену, которые определят дополнительные пути улучшения двусторонних отношений.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами