Россия

Сторонники Навального лишаются права баллотироваться на выборах

Сторонники российского диссидента Алексея Навального, находящегося в колонии строгого режима, лишаются права участвовать в выборах в России после того, как Государственная дума в Москве приняла вчера соответствующий закон в третьем чтении, сообщает DPA.

Нормативный акт запрещает сторонникам и членам экстремистских или террористических движений участвовать в любых выборах, добавляет БТА.

Закон был ужесточен парламентариями. Первоначально он предназначался для применения только к выборам в Думу. Через четыре месяца состоятся выборы в новый парламент.

Оппозиция обвиняет прокремлевскую партию в том, что она использует закон, чтобы сохранить свою власть навсегда.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала в Twitter, что закон, касающийся антикоррупционного фонда ФБК, был принят так быстро, что «о нем можно сказать только два слова: Умное голосование».

Метод «умного» голосования направлен на слом монополии во власти кремлевской партии. Команда Навального успешно проходила через это на некоторых выборах в прошлом, давая рекомендации о том, за кого голосовать, чтобы кремлевский кандидат не смог победить.

Напомним, московский суд по запросу государственной прокуратуры решил признать антикоррупционный фонд Навального экстремистским.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами