В мире

Становится ли Румыния свалкой Европы?

«Румыния превращается в свалку Европы. В страну ввозятся отходы из Африки», — писала румынская газета Evenimentul Zilei. Издание отмечает, что законодательство препятствует действиям прокуратуры по этому поводу.

В порту Констанца было обнаружено более 1000 тонн вывезенных из Германии отходов. Прокурор Теодор Найс, один из экспертов по экологическим преступлениям, сообщил, что отходы также поступают в Румынию из Африки. «Ситуация хуже, чем кажется», — комментирует газета.

Издание отмечает, что с марта в черноморском порту было обнаружено 1800 тонн мусора, включая бытовую технику, вывезенную из Германии, а также отходы, поступающие из Африки. Прокурор указывает, что незаконный вывоз мусора также осуществляется по суше или воздуху.

Он отмечает, что поправки в Уголовно-процессуальный кодекс на практике затрудняют расследование таких дел прокурорами.

Сотни учителей Румынии покидают систему образования ежегодно. Согласно статистике Министерства образования, в текущем учебном году, когда занятия проводились в основном онлайн, ушло больше штатных учителей, чем в прошлом учебном году.

Заболеваемость COVID-19 не дает возможности нормальному обучению в школах. В то же время министр сообщил, что более 50% учителей в Румынии были вакцинированы, но точных данных нет.

Кампану добавил, что более 47 000 студентов были вакцинированы, в том числе 11 000 студентов в возрасте 16 лет, 14 000 в возрасте 17 лет и более 23 000 в возрасте 18 лет. По его словам, степень заражения студентов очень мала, но она все еще существует, поэтому необходимо соблюдать правила.

В Румынии (Бухарест) планируют открыть музей пандемии. По словам организаторов, выставка «Fragile Identities — Museum of the Pandemic» выражает личные эмоции, вызванные пандемией. Выставку можно увидеть бесплатно с 22 мая по 20 июля 2021 года, но, чтобы избежать пробок, посещения требуют предварительного бронирования онлайн, сообщает газета.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами