Россия

Русский патриарх призывает к сокращению абортов для увеличения населения

Православная церковь в России призвала женщин воздерживаться от абортов и вместо этого помещать своих детей в церковные учреждения, сообщает DPA.

«Родите ребенка и отдайте его нам, Церкви, и мы сделаем все возможное, чтобы вырастить его и поставить на ноги», – заверил глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл в видеообращении.

Этим предложением он также хочет помочь облегчить демографическую проблему крупнейшей страны мира.

«Мы большая страна и нам нужно стать больше», – заявил патриарх Московский и всея Руси. По его словам, один из способов – уменьшить количество абортов.

Только недавно президент России Владимир Путин призвал к дополнительной помощи семьям. Он считает низкие доходы препятствием для рождения большего числа детей.

Население России сократилось на полмиллиона до 146,2 млн в прошлом году, отчасти из-за большого числа смертей во время пандемии коронавируса. Население тает в течение многих лет из-за тяжелого экономического положения многих семей.

В то же время количество зарегистрированных абортов также сокращается. Хотя после распада Советского Союза в 1992 году было выполнено около 3,5 миллионов абортов, в 2020 году их число упало примерно до полумиллиона. Это не в последнюю очередь связано с улучшением доступа к противозачаточным средствам.

Патриарх Кирилл заверил женщин, решивших отказаться от абортов: «Мы принимаем всех, независимо от вероисповедания и гражданства».

Он уточнил, что церковь создала 77 кризисных центров между Калининградом и Камчаткой для беременных, находящихся в затруднительном положении.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами