Россия

Россия: за хакерской атакой на SolarWinds может стоять американская разведка

За прошлогодней хакерской атакой на SolarWinds могут стоять спецслужбы США. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

«Я не хочу утверждать, что эта хакерская атака осуществлена этими американскими агентствами или одним из них. Но, тем не менее, повторяю, тактика похожа», – сказал он в интервью BBC.

Глава СВР добавил, что обвинения в причастности России к хакерской атаке можно считать лестными. «Но не в моих правилах выставлять творческие достижения других авторов, других исполнителей как свои собственные», – отметил Нарышкин.

Он подчеркнул, что никто не представил доказательств причастности СВР к инциденту.

В декабре 2020 года хакеры атаковали программное обеспечение SolarWinds. В начале января Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA) опубликовало совместное заявление с ФБР и другими американскими агентствами, в котором было объявлено, что за хакерской атакой стоит Россия.

Целью атаки, в которой были задействованы правительственные учреждения, было, как предложили в Вашингтоне, получение разведывательной информации. Однако позже США заверили, что у организаторов атаки не было доступа к конфиденциальным данным.

В результате США ввели санкции против России, а Москва отрицает свою причастность к инциденту.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами