Россия

Россия высылает американских дипломатов из Москвы

Дипломатическое столкновение между Россией и США продолжается: Кремль высылает высокопоставленного дипломата и представителя посольства США в Москве на той же неделе, когда посольство США прекратило выдавать визы россиянам.

«Это не российская инициатива», – процитировал «Коммерсантъ» неназванный источник в российском МИД, который сообщил, что Соединенные Штаты не разрешали России заполнять ее вакансию в качестве официального представителя российского посольства в Вашингтоне в течение последних шести месяцев.

Посольство США подтвердило, что Ребекка Росс, официальный представитель посольства, стала персоной нон грата и должна покинуть страну. 

Кремль уже запретил российским гражданам работать в посольствах и консульствах «недружественных стран », в том числе, конечно, США.

Поскольку посольство в Москве является одним из крупнейших посольств США в мире, около половины его сотрудников являются местными и выполняют большую часть повседневной работы, включая работу в консульском отделе, который выдает визы. После ухода местного персонала посольство США заявило, что больше не может обрабатывать заявления, и прекратило выдачу виз для всех, кроме экстренных случаев.

Росс и девять других американских дипломатов должны уехать до 21 мая. Соединенные Штаты также выслали 10 дипломатов из Вашингтона в рамках решения о санкциях в апреле, назвав их шпионами.

Санкции США также коснулись 32 россиян, обвиняемых во вмешательстве в президентские выборы 2020 года.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами