СНГ и Прибалтика

Россия выступила против иностранного вмешательства в дела Беларуси

Призыв «Большой семерки» к новым президентским выборам в Беларуси под международным наблюдением рассматривается как неприемлемая попытка навязать чужую волю независимому и суверенному государству. Об этом заявил в воскресенье госсекретарь Союзного государства Россия-Беларусь Дмитрий Мезенцев, цитирует ТАСС.

«Белорусский народ уже ответил на такие призывы Запада, проголосовав за действующего президента Александра Лукашенко и предоставив ему право и дальше оставаться лидером страны. Недопустимо навязывать волю одной страны, стремящейся построить однополярный мир, ни России, ни Беларуси, ни кому-то другому. В некотором смысле это означало бы отступление и предательство тех солдат, которые не щадили свои жизни, чтобы принести мир народам Советского Союза и Европы в 1945 году», – сказал он.

5 мая министры иностранных дел G7 выступили с заявлением после встречи в Лондоне. В частности, они призвали Минск освободить всех задержанных за выражение своих демократических устремлений и положить конец продолжающемуся подавлению прав человека и основных свобод.

Согласно документу, белорусское правительство должно выполнить рекомендации независимой экспертной миссии ОБСЕ, которая выступила за повторные президентские выборы. «Большая семерка» также призвала Минск вступить в предметный диалог со всеми членами общества, включая реальных лидеров оппозиции, и принять предложение действующего председателя ОБСЕ о посредничестве для разрешения политического кризиса.

Ранее министры иностранных дел G7 также призвали к стабильным отношениям с Россией. Однако было подчеркнуто, что страны будут продолжать укреплять свои коллективные возможности по сдерживанию действий России. Как заявляет G7, поведение России угрожает мировому порядку, основанному на правилах, в том числе в области безопасности.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами