Россия

Россия утвердила список вражеских стран

Правительство России утвердило список вражеских стран. В него входят только США и Чехия. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации, цитируемом ТАСС.

В документе говорится, что эти две страны совершают враждебные действия против Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц. Согласно предусмотренным Москвой мерам, Чехия сможет принять на работу в свое посольство не более 19 граждан России, а США – ни одного.

По первоначальной информации, распространенной российскими СМИ две недели назад, количество враждебных стран должно было быть намного больше. Известно, что среди них была Болгария.

Соединенные Штаты неоднократно вводили санкции против России в последние годы, последний раз в середине апреля 2021-го. В свою очередь, власти Чехии 17 апреля заявили, что Москва была причастна к взрывам складов боеприпасов в восточной деревне Врбетице в 2014 году и выслала из страны 18 российских дипломатов, числящихся в составе российских спецслужб.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами