Россия

Россия предупредила Запад перед заседанием Арктического совета

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня, что Арктика входит в сферу влияния России, и защитил право страны на оборону своей прибрежной зоны. Он призвал Запад не проявлять амбиций в регионе. Эти заявления были сделаны за несколько дней до заседания Арктического совета, передают AFP и БТА.

«Мы видим критику в отношении того, что Россия расширяет свою военную деятельность в Арктике. Но всем уже давно ясно, что это наша земля, наша территория, мы несем ответственность за безопасность нашего побережья, и все, что мы делаем там, полностью законно», – сказал Лавров на пресс-конференции.

«Когда НАТО пытается оправдать свое наступление в Арктике, это не та ситуация, и у нас есть вопросы к нашим соседям, таким как Норвегия, которые пытаются оправдать развертывание альянса в Арктике», – добавил он.

Эти заявления были сделаны за два дня до начала работы Арктического совета, в который входят Россия, США, Канада, Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия и Исландия. AFP отмечает, что арктический регион становится объектом растущего экономического и геополитического соперничества.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также планирует впервые встретиться в ходе Арктического совета с Лавровым перед возможным июньским саммитом Джо Байдена и Владимира Путина.

Что касается Арктики, Лавров предложил возобновить регулярные встречи руководителей штабов стран-членов Арктического совета, чтобы «снизить оборонные риски», сообщает AFP.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами