Россия

Россия предупредила Турцию, чтобы та не разжигала милитаристские настроения в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник призвал Турцию отказаться от того, что он назвал «попытками разжечь милитаристские настроения» в Украине после того, как Анкара предприняла шаги по развитию сотрудничества с Киевом, сообщает Reuters.

В прошлом месяце президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о поддержке Киева во время сбора российских войск на границе с Украиной.

Затем Эрдоган сказал, что Турция и Украина вместе со своими министрами иностранных дел и обороны запустили платформу для обсуждения сотрудничества в оборонной промышленности, добавив, что это «ни в коем случае не шаг против третьих стран».

В опубликованном вчера интервью журналу «Аргументы и факты» министр иностранных дел России сказал: «Мы настоятельно рекомендуем нашим турецким коллегам тщательно проанализировать ситуацию и перестать подпитывать милитаристские настроения Киева».

Он отметил, что поощрение «агрессивных» действий Украины против аннексированного Россией Крыма нарушает территориальную целостность РФ. «Мы надеемся, что Анкара согласует свою линию с нашими законными опасениями», – сказал Лавров.

Он также признал «серьезные разногласия» с Анкарой по многим вопросам, но настаивал на том, что это не мешает диалогу с турецкими партнерами и развитию «взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, от энергетики до туризма».

Лавров напомнил, что Турция выдержала серьезное давление Вашингтона и выполнила контракт на поставку систем С-400.

 «Не недооценивая существующих разногласий, развивая сотрудничество с Турцией, мы и впредь будем руководствоваться стратегическим видением наших общих интересов», – подчеркнул министр. Лавров выразил уверенность, что это отвечает чаяниям обоих народов.

Он также сказал в интервью, что российско-турецкий центр в Нагорном Карабахе, созданный для наблюдения за прекращением огня, использует только методы визуального наблюдения.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами