Россия

Россия отомстила, выслав румынского дипломата

Россия выслала советника военного атташе Румынии в рамках продолжающегося дипломатического спора между Москвой и западными столицами, сообщает AFP.

Этот шаг стал ответом на решение Бухареста в прошлом месяце выслать заместителя военного атташе России из страны в рамках спора с участием нескольких стран ЕС, формально находящихся под влиянием Кремля.

В заявлении МИД России говорится, что посол Румынии в Москве был вызван в министерство и уведомлен о высылке. Дипломат «получил приказ покинуть Российскую Федерацию в течение 72 часов», говорится в сообщении МИД.

«Этот шаг был предпринят российской стороной в ответ на объявление Румынией персоной нон грата советника военного атташе при посольстве России в Бухаресте 26 апреля», – добавили в министерстве.

Тогда румынские СМИ сообщили, что российский дипломат был выслан за шпионаж. Премьер-министр Флорин Кыцу заявил тогда, что этот шаг не обязательно следует интерпретировать как «реакцию солидарности на то, что происходит в других странах».

В прошлом месяце правительство Чехии обвинило российские спецслужбы в смертельном взрыве на военном складе в Восточной Чехии в 2014 году. Республика выслала ряд российских дипломатов, а Словакия и страны Балтии последовали ее примеру.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами